Fußballkreis Ostbrandenburg

Home | Spielbetrieb | Talente | DFB-Stützpunkt

DFB-Stützpunkte Trainingsinformationen

letzte Aktualisierung - 11 / 10 / 2017 - 20:00 Uhr

*

STP-Rehfelde

*

Stützpunkt-Torwartraining

Sportgelände:   SG GW Rehfelde  (15345 Rehfelde, Elsholzstraße 6)

Termine:

Mittwoch, ab 15:30 bis 17:30 Uhr  (siehe Stützpunkttraining)

*

Training auf dem Sportgelände der SG GW Rehfelde

15345 Rehfelde, Elsholzstraße 6

jeden Mittwoch    /  ab 17:00 Uhr

Treff:  ab 16:30 Uhr   [alle Jahrgänge]

*

Sichtungsmaßnahmen - STP-Rehfelde

[Nachsichtung]   

Mittwoch, 03.01.2018  / 17:00 - 18:30 Uhr

OSZ-Halle-Strausberg  (Wriezener Straße 28, 15344 Strausberg)

[Jahrgänge 2007-2008 / Jungen & Mädchen]

Überprüfungen:  Schnelligkeit, Koordination, Technik, Spielfähigkeit, Jonglieren

Anmeldungen bis zum 30.11.2017 [an DFB-Stützpunktleiter (siehe unten)]

*

Gesonderte Termine  [STP-Rehfelde]

KAW-Turnier            [AK 11/12]

Samstag, 30.09.2017 in Spremberg

Platzierungen - AK 11 / Jahrgang 2006

1. Platz     KAW / FK-Ostbrandenburg

2. Platz      KAW / FK-Niederlausitz

3. Platz      KAW / FK-Südbrandenburg

4. Platz      KAW / FK-Dahme/Fläming

Bester Spieler:

Julian Friedrich     FK-Ostbrandenburg

Fabio Schweigert     FK-Dahme/Fläming

Philipp Barnack       FK-Südbrandenburg

Mannschaftskader

KAW-Ostbrandenburg     Stefan Grunert (Trainer)

Oskar Weinert - TW (SV Germania 90 Schöneiche) Tim Scholz, Lasse Behlendorf, Marc Berndt (alle 1. FC Frankfurt/Oder), Louis Bölke, Matthias Paul (beide FSV Union Fürstenwalde), Eric Fiedler, Julian Friedrich (beide SG RW Neuenhagen), Valentin Horschak, Ben Jacob (beide FC Strausberg), Maximilian Radkiewicz, Luca Sonneburg (beide Preußen Beeskow)

*

Platzierung - AK 12 / Jahrgang 2005

1. Platz    KAW / FK-Ostbrandenburg

2. Platz     KAW / FK-Dahme/Fläming

3. Platz     KAW / FK-Niederlausitz

4. Platz     KAW / FK-Südbrandenburg

Beste Spieler

Kiran Czech         FK-Ostbrandenburg

Jason Manthei  (TW)   FK-Ostbrandenburg

Luis Taber             FK-Niederlausitz   

Mannschaftskader

KAW-Ostbrandenburg     Sven Griebel (Trainer)

Jason Manthei - TW, Cederic-Nils Becker, Leon-Alexander Grzesch (alle SG RW Neuenhagen), Kiran Czech, Domenik Griebel, Fewlix Müller, Leonhard Paech, Leon Schmeißer (alle 1. FC Frankfurt/Oder), Fin Meus (FSV Dynamo Eisenhüttenstadt), 

*

STP - Turnier            [AK 10]

Sonntag, 01.10.2017 in Rehfelde

Platzierung - AK 10 / Jahrgang 2007

1. Platz    STP-Rehfelde / FK-Ostbrandenburg

2. Platz    STP-Wiesenau / FK-Ostbrandenburg

3. Platz    STP-Eberswalde / FK-Oberhavel-Barnim

4. Platz    STP-Uckermark / FK-Uckermark

Beste Spieler

Phoebe Klaus  (w)         STP-Rehfelde / FK-Ostbrandenburg

Lennox Hallasch  (TW)   STP-Wiesenau / FK-Ostbrandenburg

Emil Weise                       STP-Eberswalde / FK-Oberhavel-Barnim

Mannschaftskader

STP-Rehfelde    Sigurd Hilliges (Trainer)

Felix Obst - TW (SG RW Neunehagen), Emil Dalichow (JFC Märkische Löwen 09), Bastian Rittel, Shawn Thieme, Bastian Fienitz, Alexia Müller (alle FC Strausberg) Louis Gnodtke (SG 47 Bruchmühle), Luca Schikora, Ben Prüfer (SV 1919 Woltersdorf), Jayden Pretzel (FSV Union Fürstenwalde), Nikita Schwarz (SC Köpenick)

Mannschaftskader

STP-Wiesenau     Uwe Langanke (Trainer)

Lennox hallasch, Eren Kapcin, Marlon Preuß, Xavier Puzio, Elias Bleck (alle 1. FC Frankfurt/Oder) Phoebe Klaus (SV Victoria Seelow), Aaron Kikal, Rocco Schneider (FWZ Oderkicker), Luca Wiedner (FC Eisenhüttenstadt), Fritz Wiedmer (SV B-W Podelzig)

*

STP-Traininertagung &

Sichtung der Jahrgänge  2005/2006

14./15.10.2017 in Lindow

*

STP - Wiesenau

Ort:  

Sportanlage der SG Wiesenau 03  [15295 Wiesenau, Hauptstraße 84a]

Training:    Montag - ab 17:15 Uhr   /   Mittwoch - ab 17:15 Uhr

*

29. DFB-Infoabend     [27.11.2017]

"Angreifer mit dem Rücken zum Tor - aus Offensivsicht"

Montag, 27.11.2017.  /  ab 17:30 Uhr in Wiesenau

*

STP - Fürstenwalde

Ort:

Sportanlage vom FSV Union Fürstenwalde  [15517 Fürstenwalde, Hangelsberger Chaussee 1]

Training:   Montag - ab 17:00 Uhr

*

29. DFB-Infoabend

"Angreifer mit dem Rücken zum Tor - aus Offensivsicht"

Montag, 06.11.2017  /  ab 17:30 Uhr in Briesen

*

Änderungen vorbehalten!!!

*

Ansprechpartner / DFB-Stützpunkt-Rehfelde

Stützpunktleiter

Dietmar Görtchen   [033439-82924 / (p) 0176-55507280 / (d) 0151-12135395] dietmar.goertchen@gmx.de

AK 09 [Jahrgang 2006]   Assistenztrainer   Günther Wolff  [03341-447629]

guewo34@gmx.de

AK 10 [Jahrgang 2005]   Stützpunkttrainer    Stefan Grunert   [030-49905982 / 0173-9467458]       dfb-rehfelde@web.de

AK 11 [Jahrgang 2004]   Assistenztrainer    Sven Griebel [03341-217777 / 0152-53140731] info@griebel-strausberg.de

AK 12 [Jahrgang 2003]   Stützpunkttrainer   Sigurd Hilliges   [033601-5010 / 0174-9542541]     sigurd.hilliges@t-online.de

Mädchen [Jahrgang 2002]   Assistenztrainer   Bernd Freitag  [033439-82945 / 0179-1468606] bernd.freitag90@gmail.com

Talentförderung des DFB

Das Talentförderprogramm startete mit der Saison 2002/2003 und hat sich seitdem als erste Stufe der Talentförderung im deutschen Fußball fest etabliert. Das Projekt mit seinen derzeit 366 DFB-Stützpunkten bildet quasi die Brücke zwischen der engagierten und unverzichtbaren Jugendarbeit an der Vereinsbasis und der zweiten Stufe der Talentförderung, den Leistungszentren und Eliteschulen des Fußballs.

Die Strukturen des Programms sind genau auf die Talent-Potenziale im deutschen Fußball abgestimmt.

  • 366 Stützpunkte in ganz Deutschland bilden ein engmaschiges, flächendeckendes Netz zum intensiven Sichten und Fördern junger Spielerinnen und Spieler
  • 29 Stützpunktkoordinatoren fungieren als Schnittstellen zwischen dem DFB, den Gremien und Mitarbeitern der Landesverbände und den Stützpunkten
  • Etwa 1.000 engagierte und qualifizierte Stützpunkttrainer sichern eine intensive Sichtung der regionalen Talente und eine optimale individuelle Förderung durch das wöchentliche Zusatztraining


(Fast) jedes Talent kann damit sicher sein, von einem regionalen Sichter „aufgespürt” zu werden und anschließend auf Basis eines individuellen Trainings voranzukommen. Dabei ist es egal, in welcher Region Deutschlands es nun spielt. Das Ziel, dabei zu sein, wird für die Kinder somit greifbar, erreichbar. Eine bessere Motivation für ambitionierte Talente gibt es nicht! Von der Stützpunkt-Arbeit profitieren anschließend die nächsten Stufen der Talentförderung, die auf Grundlage einer besseren fußballerischen Basis-Qualität die nächsten Schritte der Perspektivspielerinnen und –spieler bis hin zum Top-Fußball in Bundesliga und Nationalmannschaft steuern und begleiten.

DFB-Stützpunkte

Stützpunkt

Name

Mobiltelefon

E-Mail

Trainingstage

Rehfelde

Sigurd Hilliges

0173 6047337

Hilliges-Reitwein@t-online.de Mittwoch 17:00

Rehfelde

Dietmar Görtchen

0176 55507280 dietmar.goertchen@gmx.de Mittwoch 17:00
Rehfelde

Stefan Grunert

0173 9467458

dfb-rehfelde@web.de Mittwoch 17:00
Fürstenwalde

Michael Pohl

0173 6227064

pohliboy70@web.de Montag 17:00
Fürstenwalde

Carsten Moritz

0152 34096092 info@kickmituns.de Montag 17:00
Fürstenwalde Michael Knäbke 0170 4325027 michael.knaebke@freenet.de Montag 17:00
Wiesenau

Norbert Kloschinski

0176 24171743

nkloschinski@arcor.de Montag 17:15/Mittwoch 17:15
Wiesenau

Uwe Langanke

0152 52029637 uwe-langanke@gmx.de Montag 17:15/Mittwoch 17:15
Wiesenau Franka Hähnel 0174 8652217 franka.haehnel@googlemail.com Montag 17:15/Mittwoch 17:15
(c) Fußballkreis Ostbrandenburg | Kontakt | Impressum Datenschutz